КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ ЧАСТНОГО АВТОМОБИЛЯ ИНСПЕКТОРОМ ГАИ ИЛИ ИНЫМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ

среда, 31 июля, 2013 - 09

Остановить транспортное средство (ТС) имеет право только работник милиции (ст. 11 ЗУ «О милиции»). После остановки он обязан представиться, назвать причину остановки и суть совершенного правонарушения (ПДД п. 2.14, приказ МВД №111 п. 15, ЗУ «О милиции» ст. 5).

Из автомобиля вы можете выйти  только по собственному желанию. По вашему требованию работник милиции обязан предъявить служебное удостоверение (ст. 5 п. 2 Закона Украины «О милиции»). Перепишите по возможности все данные из служебного удостоверения: Ф.И.О., звание, должность, № удостоверения,  срок действия удостоверения. Не забудьте переписать номер нагрудного знака.

Согласно ст. 16 ЗУ «О дорожном движении» и ст. 126 КУоАП водитель должен иметь при себе и по требованию работника милиции предъявить водительское удостоверение и регистрационные документы на автомобиль. Если инспектор требует, чтобы Вы передали ему документы, объясняя, что «предъявить» обозначает «передать», – попросите передать Вам его служебное удостоверение, т.к. он так же обязан Вам его «предъявить».

В случае ДТП, а также в процессе оформления материалов административного правонарушения инспектор имеет право требовать предъявить ему полис страхования гражданско-правовой ответственности собственников ТС. В данных двух случаях Вы обязаны предъявить страховой полис (ст. 21.3 ЗУ «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников ТС» и ст. 126 КУоАП).

Инспектор имеет право осматривать Ваш автомобиль, т.е. визуально осматривать его снаружи и осматривать внутри те места, которые Вы ему самостоятельно разрешите визуально осмотреть. Также инспектор имеет право досмотреть Ваш автомобиль, однако в данном случае он обязан составить протокол досмотра с участием двух понятых (ст. 264 КУоАП). Обыск производится исключительно по постановлению суда работниками милиции и только в рамках уголовного производства.

Если инспектор обвиняет Вас в правонарушении, Вы имеете право:

- ознакомиться с материалами дела и доказательствами (ст. 268 КУоАП);

- давать пояснения, а также отказаться от этого, если пояснения касаются Вас лично либо Ваших родственников (ст. 63 Конституции Украины);

- заявлять ходатайства (устные, письменные на отдельных листах, в специальной графе протокола (Пояснения);

- пользоваться помощью адвоката (ст. 268 КУоАП);

- разговаривать на родном языке и пользоваться помощью переводчика (ст. 268 КУоАП);

- обжаловать постановление, вынесенное в отношении Вас;

- подать ходатайство об отложении рассмотрения административного дела, если Вам необходимо время на поиск адвоката, переводчика, свидетелей, сбор доказательств по делу и сведений о смягчающих вину обстоятельствах (ст. 268 КУоАП).

В обязанности инспектора при составлении административных материалов входит:

- рассматривать материалы только в вашем присутствии или при наличии доказательств Вашего заблаговременного уведомления о дате, времени, месте рассмотрения;

- отложить рассмотрение административных материалов, если от Вас поступает ходатайство о необходимости данного его отложения;

- вручить Вам копию составленного протокола.

Доказательства и свидетели

Доказательствами могут быть документы (в т.ч. протокол административного нарушения, досмотра, изъятия), ваши показания и пояснения, вещи, видеозаписи, показания свидетелей, выводы экспертиз, показания специальных приборов, которые оборудованы функцией видео и фото фиксации.

Обратите внимание на то, что протокол административного правонарушения также является доказательством, однако он содержит сведения, которые инспектор вносит в него, а также ваши пояснения  и иные сведения (данные о свидетелях).

Свидетелем может быть любое лицо, которое обладает сведениями о наличии или отсутствии нарушения, либо о котором есть данные, что оно обладает этими сведениями.

Такого понятия как «заинтересованное лицо» в законодательстве Украины не существует – это понятие выдумано милиционерами с целью не допустить «невыгодных» свидетелей.

В протоколе должны быть указаны все документы и доказательства, которые рассматриваются в процессе составления административных материалов (ваши пояснения, пояснения свидетелей с указанием количества листов) и основания для привлечения к административной ответственности (доказательства – видеозаписи, пояснения свидетелей, иные материалы).

Копия протокола должна быть вручена Вам и подписана с Вашей стороны. Не подписывайте протокол до того, как укажете все нарушения своих прав и правил, указанных выше, ходатайств – до того, как не укажете их в «пояснениях» (графа в протоколе).

Меры предосторожности

Фиксаторы (блокираторы) дверей (центральный замок) на протяжении всего общения с работником милиции  не стоит открывать, во избежание неправомерных действий. Окно также необходимо открывать настолько, чтобы слышать инспектора, но не настолько, чтобы туда можно было просунуть руку. Инспектора любят самостоятельно открывать центральный замок двери для применения неправомерных действий.

В случае применения к Вам неправомерных действий – звоните друзьям, знакомым, адвокату, в милицию. Вы имеете право снимать свое общение с инспектором на видеокамеру –  деятельность милиции является гласной (ст. 3 ЗУ «О милиции», ст. 34 Конституции Украины). Данная видеозапись также может быть Вами использована в случае  необходимости защиты своих прав в судебных и иных инстанциях, при обжаловании действий работников милиции. Также Вы имеете полное право на публикацию данной видеозаписи в СМИ и сети Интернет.

При общении с работниками милиции помните, что они работают для нас. Будьте взаимно вежливыми в общении. Не употребляйте нецензурных слов и выражений.

Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.