В КАКИХ СЛУЧАЯХ ИНСПЕКТОР ИМЕЕТ ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОБЛЕСКОВЫЙ МАЯЧОК

среда, 31 июля, 2013 - 09

Поводом для написания этой статьи послужил широко разрекламированный приказ МВД № 118 об упорядочении организации работы сотрудников Госавтоинспекции МВД Украины. Собственно, этот документ, определяющий права и свободы граждан, не доведен до ведома населения в установленном порядке, потому не имеет законной силы. Тем не менее, этим приказом без зазрения совести пользуются сотрудники ГАИ, несмотря на присутствие в нем явно незаконных требований. В числе прочего, данным приказом допускается производить остановку транспортного средства во время движения патрульным автомобилем дорожно-патрульной службы Государственной авто инспекции МВД посредством включения специального светового сигнального устройства красного цвета. Похожий текст содержится в Инструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Государственной авто инспекции МВД Украины, которой разрешается использовать световую сигнализацию на движущемся патрульном автомобиле для остановки нарушителя. В этой инструкции не указан цвет световой сигнализации, с помощью которой может быть остановлен нарушитель, зато четко определено условие, когда она может быть применена в этой связи – только во время движения патрульного автомобиля.

Попробуем разобраться, какой именно световой сигнал может или должен подать патрульный автомобиль для остановки  транспортного средства.

Согласно правил дорожного движения транспортному средству с включенными синим проблесковым маячком необходимо уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд. Как видно из определения “уступить дорогу”, останавливаться нет необходимости. Если же на таком транспортном средстве включены проблесковые огни синего и красно или только красного цвета, необходимо остановиться для его беспрепятственного проезда. В обоих случаях транспортное средство, движущееся с включенными световыми сигналами, нужно беспрепятственно пропустить.

Что касается неподвижных транспортных средств с включенной сигнализацией, то уступить им дорогу не получится по определению, а согласно правил и того не требуется – достаточно снизить скорость до 40 км/час, а в случае подачи регулировщиком соответствующего сигнала следует остановиться. Полагаю, нет необходимости напоминать, что такой сигнал подается жезлом либо руками.

В 2005 году утратило силу постановление кабинета министров N 291, которым было четко определено применение специальных световых сигнальных устройств красного, зеленого цветов – исключительно подразделениями Госавтоинспекции МВД и Управления Государственной охраны во время сопровождения транспортных средств.

В сущности, отменой этого документа не отменен порядок использования световых сигнальных устройств, поскольку тогда же на основании Указа Президента Украины о мерах по урегулированию использования специальных световых, звуковых сигнальных устройств и номерных знаков на служебных транспортных средствах министерством внутренних дел была утверждена Инструкция о порядке выдачи и учета разрешении на установку и использование специальных световых и звуковых сигнальных устройств.

Согласно этой инструкции специальные световые сигнальные устройства красного и зеленого цвета устанавливаются только как дополнительное оборудование оперативных транспортных средств Госавтоинспекции МВД Украины и Управления государственной охраны Украины и применяются во время выполнения сопровождений.

Применяются дополнительные сигналы в строго определенных случаях: автомобили с красными проблесковыми маячками движутся впереди сопровождаемой колонны, с зелеными – замыкают ее.

Об этом же говорится в государственном стандарте ДСТУ 3849-99 “Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи и специальные сигналы транспортных средств оперативных и специальных служб”, требования которого являются обязательными:

Цитата:

5.6 Специальные световые сигнальные устройства со световыми сигналами красного и зеленого цвета применяют только для дополнительного оснащения оперативных транспортных средств Госавтоинспекции МВД Украины и Управления государственной службы охраны Украины при выполнении сопровождений.

Итак, красный спец. сигнал используется только для сопровождения и не существует ни единого случая для включения красной мигалки на не движущемся транспортном средстве. Следовательно, инспектор ГАИ, равно как и любой другой сотрудник милиции, не имеет права и возможности останавливать автомобиль с помощью специальных световых сигналов.

В соответствии с правилами дорожного движения и упомянутой выше инструкцией по деятельности подразделений ДПС, остановку транспортных средств необходимо осуществлять с помощью жезла, а в исключительных случаях рукой. Для привлечения внимания участников дорожного движения может быть применен свисток или специальный световой сигнал синего цвета.

Поскольку за нарушение правил использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств предусмотрена административная ответственность, не следует пренебрегать правом обратиться к руководству ГАИ для привлечения к ответственности инспекторов, использующих световую сигнализацию не по назначению. Естественно, предварительно задокументировав должным образом факт нарушения.

Aktivist.in.ua

Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.