В редакцию газеты Дорожный контроль. Одесса обратился водитель мопеда с просьбой о помощи. 28.11.2015 его сбил автомобиль Дэу. Прибывший патруль полиции, оценив обстановку при дождливых погодных условиях, предложили участникам ДТП разъехаться по-хорошему. Стороны договорились и стали разъезжаться. Но тут зоркий взгляд полицейского упал на мопед, который не зарегистрирован. Его отобрали силой и доставили на эвакуаторе на штрафную площадку, не забыли составить административный протокол по ст. 122, ч. 7.
Согласно ст. 365-2 КУоАП: …………
Після тимчасового затримання транспортного засобу працівник відповідного уповноваженого підрозділу Національної поліції зобов'язаний надати особі можливість повідомити про тимчасове затримання транспортного засобу та своє місцезнаходження іншу особу за власним вибором і вжити заходів щодо повернення автомобіля до місця постійної дислокації, а також забороняє експлуатацію транспортного засобу до усунення несправностей,виявлених у процесі його огляду, або до демонтажу спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв.
У разі якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво не перешкоджає дорожньому руху, такий транспортний засіб не може бути доставлений для зберігання на спеціальний майданчик.
Транспортний засіб може бути тимчасово затриманий на строк до вирішення справи про адміністративне правопорушення, але не більше трьох днів з моменту такого затримання.
Після закінчення триденного строку тимчасового затримання транспортного засобу особа має право звернутися за отриманням тимчасово затриманого транспортного засобу. Таке звернення особи є обов'язковим для його виконання незалежно від стадії вирішення справи про адміністративне правопорушення. За подання такого звернення та повернення особі тимчасово затриманого транспортного засобу не може стягуватися плата.
01.12.2015 водитель самостоятельно обратился в управление новой полиции, что по адресу: г. Одесса, ул. Королева, 5 с заявление о выдаче мопеда на основании КУоАП. Отдел розыска подтвердил резолюцией об отсутствии претензий, чем не запретил выдачу транспортного средства. Водитель прибыл на штрафную площадку, там ему выставили счет, где фигурировал эвакуатор -720 грн, и хранение мопеда за три дня – 432 грн, а также компьютерные услуги – 24 грн. Отсутствие денег привело его в редакцию ДК Одесса.
Проверили всю информацию, выяснили, что претензий к мопеду у государственных служб нет, мы отправились на площадку временно задержанных транспортных средств, где столкнулись с малограмотными охранниками, которые как цепные псы охраняют наворованное и безоговорочно исполняют приказы грабителей, приближенных к государственным чинам. Одним словом, «крыша» у таких площадок – это государство.
Прибыли мы по адресу: г. Одесса, ул. Аэропортовская, 29в в 14:00. На протяжении 17 часов мы столкнулись с тупостью патрульных полицейских, мягкотелостью милиции и упертостью охраны площадки.
В видео материале вы можете увидеть, насколько некомпетентна новая полиция в вопросе временного изъятия транспортных средств. И нет оправданий их действиям в виду малого срока обучения, они вершат судьбы, лишают граждан собственности, а это значит, что нет места на улице должностным лицам, не знающим как поступить в той или иной ситуации. Ведь если на морское судно возьмут вместо неопытного матроса опытного кондитера, гальюны чище не станут и палуба не будет блестеть. А когда он капитану заявит, что мало времени ему дали на обучение, его спишут на берег в ближайшем порту. Как руководство дорожно-патрульной службы могут выпускать на линию, мало образованных людей, не понимающих и не разбирающихся в ситуациях из-за отсутствия опыта, которым при этом разрешили привлекать к ответственности, когда сами не имеют представления о большей части законодательства Украины.
Журналисты ДКО ссылались на Конституцию Украины, на КУоАП, на УПК Украины, написали за ночь более 10 заявлений и пояснений. Два из которых, это заявления о преступлении. Это не стало поводом для принятия конкретного решения, как полицейских, так и милиционеров. Они просто разводили руками, поясняя, что это не их компетенция. Но при этом, каждый из них соглашался с нашим мнением и понимающе говорили, что собственник имеет право забрать свой мопед, при этом ответственности никакой не наступило бы по логичным соображениям, просто он стал жертвой обстоятельств.
Конституция Украины, Стаття 5. Україна є республікою.
Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування.
Право визначати і змінювати конституційний лад в Україні належить виключно народові і не може бути узурповане державою, її органами або посадовими особами.
Стаття 8. В Україні визнається і діє принцип верховенства права.
Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.
Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.
Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
Стаття 30. Кожному гарантується недоторканність житла.
Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.
Стаття 41. Кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності.
Право приватної власності набувається в порядку, визначеному законом.
Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним.
Примусове відчуження об'єктів права приватної власності може бути застосоване лише як виняток з мотивів суспільної необхідності, на підставі і в порядку, встановлених законом, та за умови попереднього і повного відшкодування їх вартості. Примусове відчуження таких об'єктів з наступним повним відшкодуванням їх вартості допускається лише в умовах воєнного чи надзвичайного стану.
Стаття 60. Ніхто не зобов'язаний виконувати явно злочинні розпорядження чи накази.
За віддання і виконання явно злочинного розпорядження чи наказу настає юридична відповідальність.
Стаття 124. Правосуддя в Україні здійснюється виключно судами. Делегування функцій судів, а також привласнення цих функцій іншими органами чи посадовими особами не допускаються.
Юрисдикція судів поширюється на всі правовідносини, що виникають у державі.
Только на основании этих норм Конституции Украины, у собственника не имели права временно изымать имущество и отдать сразу после обращения его о выдаче.
В конце концов собственник мопеда о чем-то переговорил с начальником штрафной площадки и они пришли к общему соглашению, что за эвакуатор оплачивается, а за хранение мопеда сумма взиматься не будет.
Таким образом, владелец мопеда сэкономил около 1500 гривен.
Мнение Дорожного контроля. Одесса, что владелец вообще не должен оплачивать незаконную услугу, но видимо из-за усталости он пошел на поводу у вымогателя.
Мы же будем дальше добиваться наказания всем таким схемам установленным представителями власти и всячески освещать данный беспредел. С водителем мопеда будем обращаться следственному судье с жалобой на бездеятельность следователя, и обяжем внести ведомости в ЕРДР.
Будьте взаимно вежливыми с работниками правоохранительных служб, помните – они работают для нас.
Добавить комментарий