В руки «Дорожного контроля. Одесса» попала интереснейшая книжка, очень похожая на правила дорожного движения. Почему очень похожая, да потому, что это и есть ПДД, однако, на последних страницах размещена информация, прямо противоположная Законам Украины и указам президента. Так в данной книжке приведен 35 пункт «Сигналы регулировщика», с которыми можно ознакомиться в п. 8 ПДД, однако… Также, после изложения всей необходимой информации для водителя, в виде самих правил, в книжку вместили необычный раздел, назвали его «Действия водителя транспортного средства при ДТП». Таким образом, издатель, под чутким руководством МВД указывает обязанности водителя, не указанные в законах. Особенно интересен второй раздел, где также указали п. 2.1 (не просто так) с обязательством передать в руки инспектора ГАИ водительские права. Таким образом, ГАИ МВД вводит в заблуждение водителя после прибытия на место ДТП. Если же водитель не желает передавать документы в руки, ему показывают данный раздел, после чего водитель, размышляя, что в руках у инспектора узаконенный экземпляр ПДД и передает права в руки. И соответственно становится заложником ОПГ ГАИ. Дальше водителем можно манипулировать на свое усмотрение.
Если же попался «упертый» водитель ему показывают КУоАП, ст. 265-1: Тимчасове вилучення посвідчення водія: У разі наявності підстав вважати, що водієм вчинено порушення, за яке відповідно до цього Кодексу може бути накладено адміністративне стягнення у вигляді позбавлення права керування транспортними засобами, працівник відповідного підрозділу Міністерства внутрішніх справ України, що забезпечує безпеку дорожнього руху, тимчасово вилучає посвідчення водія до набрання законної сили постановою у справі про адміністративне правопорушення, але не більше ніж на три місяці з моменту такого вилучення, і видає тимчасовий дозвіл на право керування транспортними засобами. Про тимчасове вилучення посвідчення водія робиться запис у протоколі про адміністративне правопорушення.
Однако, в этой статье также нигде не указано, что водитель обязан передать, а следовательно и нет ответственности.
«Дорожный контроль. Одесса» заявляет, что водительское удостоверение не имеет права изымать инспектор ГАИ ни при каких обстоятельствах. Данная функция входит в полномочия суда, кем оные не значатся. Также в Конституции Украины, ст. 41. Кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності. Право приватної власності набувається в порядку, визначеному законом. Громадяни для задоволення своїх потреб можуть користуватися об'єктами права державної та комунальної власності відповідно до закону. Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним. Примусове відчуження об'єктів права приватної власності може бути застосоване лише як виняток з мотивів суспільної необхідності, на підставі і в порядку, встановлених законом, та за умови попереднього і повного відшкодування їх вартості. Примусове відчуження таких об'єктів з наступним повним відшкодуванням їх вартості допускається лише в умовах воєнного чи надзвичайного стану. Конфіскація майна може бути застосована виключно за рішенням суду у випадках, обсязі та порядку, встановлених законом.
Використання власності не може завдавати шкоди правам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства, погіршувати екологічну ситуацію і природні якості землі.
Как мы видим из главного юридического Закона Украины, лишить, конфисковать, изъять имущество могут государственные органы только по решению суда, либо при условии полной компенсации его стоимости.
Будьте взаимно вежливыми с работниками милиции, помните – они работают для нас.
Добавить комментарий