АКЦИЯ! ПРОЕЗД В ПРИБРЕЖНУЮ ЗОНУ БЕСПЛАТНЫЙ. ПАРОЛЬ – ДОРОЖНЫЙ КОНТРОЛЬ (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ)

понедельник, 28 апреля, 2014 - 23

27.04.2014 журналисты и активисты «Дорожного контроля. Одесса» провели акцию в прибрежной зоне города, при входе на пляж «Ланжерон». Тут же установлен шлагбаум, который ограничивает въезд автотранспорта к морю. Мотивирует оператор парковки свои незаконные действия тем, что у него в аренде имеется три участка на всей территории побережья пляжа «Ланжерон», «Отрада». Поэтому все въезжающие, по его мнению, пользуются услугой парковка только на его территории, хотя он забыл учесть тот вариант, что гражданин сам вправе решать какой из услуг ему пользоваться и пользоваться ли вообще. Журналисты в рамках акции проводили разъяснительную беседу с водителями, как въезжающих автомобилей, так и выезжающих. Также раздавали разработанные своими силами листовки с нормами Законов Украины. Большая часть водителей согласны расстаться со своими деньгами легко, без принуждения, а тот, кто желает сохранить честно заработанные, рискует бать заблокированным шлагбаумом. Уже больше трех лет «Дорожный контроль. Одесса» ведет неравную, незримую войну с нечестными предпринимателями, устанавливающими у всего побережья моря преграды для людей, на чем, методом шантажа зарабатывают средства. А средства данные им дают собирать городские власти, позволяя нарушать закон, но за соответствующую плату.

Текст листовки:

ТАЛОН БЕСПЛАТНОЙ ПАРКОВКИ в ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ

Данный талон, согласно Постановления КМУ № 1342 от 03.12.2009г. даёт Вам право на неограниченное количество посещений прибрежной зоны на специально оборудованных площадках для платной парковки, если:

  1. На выезде отсутствует АВТОМАТИЧЕСКИЙ терминал с купюроприемником (законной считается только такая оплата, при которой Вы вставляете деньги в автоматическое устройство). Таких в Одессе НЕ существует. (п. 29 Постановления КМУ)
  2. Вы НЕ можете на ВЫЕЗДЕ рассчитаться через АВТОМАТИЧЕСКИЙ терминал при помощи специальной платежной карты (VISA, MAESTRO MASTERCARD, НСМЭП и т.п.) (п. 29 Постановления КМУ)
  3. Деньги требуют при ВЪЕЗДЕ, а не при выезде как того требует Постановление КМУ (п. 29)
  4. Перед Вами неизвестный человек (без документов) без специальной формы для парковщиков, утвержденной Приказом Минжилкомунхоза Украины от 01.12.2010 № 429
  5. Вы просто не хотите платить (по любой причине). В этом случае парковщики обязаны составить акт отказа от оплаты и открыть шлагбаум, а далее при желании пытаться взыскать с Вас оплату  в судебном порядке (согласно п. 32 Постановления КМУ).
  6. На территории парковки ОТСУТСТВУЮТ дорожные разметка, покрытие и схемы (согласованные со всеми инстанциями) размещения транспортных средств на парковке; территория парковки НЕ имеет внешнего освещения; ОТСУТСТВУЮТ система видеонаблюдения за движением  транспортных средств на территории и табло с меняющейся информацией о наличии свободных мест для парковки при въезде (согласно Приказа Минжилкомунхоза Украины от 18.08.2010г. № 287).
  7. Автоматические въездные и выездные терминалы расположены НЕ стационарно (п. 4.5 Решение Одесского горсовета от 20.09.2011,  № 1251-VI). Т.е. они расположены не в непосредственной близости к территории парковки, а для этого необходимо еще ехать по дороге общего назначения.
  8. Задерживать/блокировать Ваше транспортное средство, используя шлагбаумы, цепи и другие устройства/приспособления операторы парковки НЕ ИМЕЮТ права (п. 31 Постановления КМУ был признан судом незаконным). Это является нарушением ст. 41 Конституции Украины и ст. 319 Гражданского кодекса Украины (данным правом обладают лишь инспектора ГАИ в порядке и на основании ст. 265-2 КоАП и ч. 2 ст. 52-1 Закона Украины «О дорожном движении»).

Наши контактные данные: адрес редакции газет «Дорожный контроль. Одесса» и «Любимый город. Одесса»,  ул. Гимназическая, 30

Адрес медиа-ресурсов: rco.org.ua – Дорожный контроль. Одесса

              Gorododessa.net – Любимый город. Одесса

              Lubimiygorod.net – Любимый город

Телефоны:

Алексей -    048-703-74-61; 097-586-63-64;

Дмитрий -   063-345-93-46; 050-388-46-16;

Валентин – 093-237-00-68; 095-081-91-96;

Юрий -         093-903-57-01;

                      

После двух часов нахождения журналистов у шлагбаума, прибыл предприниматель, организатор данного устройства, Матлах Владислав Евгеньевич. В процессе двухчасового общения, оператор создал впечатление адекватного вменяемого человека. Совместно договорились, что он не будет обязывать водителей насильно оплачивать проезд, а мы со своей стороны реже будем наведываться к шлагбауму. Наше условие звучало так: «Если позвонит хоть один гражданин с просьбой о помощи, или жалобой на принуждение оплачивать выезд, то договор аннулирован, и мы будем посещать данную парковку систематически». Также оператор обещал выписывать акты об отказе оплаты и направлять их в судебные инстанции. Около 15:00 мы покинули парковку с уверенностью, что компромисс нашелся. Уже в 15:30 поступил первый звонок от недовольного водителя. Она заявила, что ее заставили оплатить проезд, шантажируя не выпустить, при этом заявили, что «Дорожный контроль. Одесса» - провокаторы, исполняют заказ некоего депутата, желающего отобрать данную территорию под свой контроль.

Уже на следующий день мы проверили данную парковку на предмет обслуживания граждан. Первым делом мы показали пример водителям, как можно выехать из прибрежной зоны не оплачивая неизвестным лицам. При выезде вам всего лишь надо назвать пароль: «Дорожный контроль. Одесса».  Если данная фраза не даст вам возможности выехать беспрепятственно, звоните по телефонам указанным в контактах.

Подобная акция будет осуществляться каждую неделю в разных участках прибрежной зоны. Мы обязательно добьемся порядка в нашем городе и беспрепятственного проезда к морю. Но без помощи читателя и зрителя мы не справимся. Просим нам помогать, не поддаваться провокациям со стороны неизвестных личностей, не платить денег, если они вам достались с трудом и при случае обращаться в редакции газет «Любимый город. Одесса» и «Дорожный контроль. Одесса».

Будьте взаимно вежливыми друг с другом, помните вокруг вас люди.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.