ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖУРНАЛИСТА ДЛЯ МИЛИЦИИ ПРОВАКАЦИОННА (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ)

четверг, 3 июля, 2014 - 11

28.06.2014 в день Конституции Украины, в редакцию газеты «Дорожный контроль. Одесса» поступил телефонный звонок с просьбой о помощи. Звонящий рассказал такую историю: якобы к его автомобилю на пляже Лузановка, подошли два человека в гражданском, назвались милиционерами, удостоверений не предъявили, запретили садиться в автомобиль, требуют его досмотреть. Группа журналистов в составе трех человек выехали на место событий. По прибытию к нам подошел водитель и объяснил, что его автомобиль открыт, ключи находятся в замке зажигания, к машине не подпускают. А автомобиль друга, с которым он прибыл на пляж, также заблокирован, но автомобилем, в котором предположительно находятся люди, действующие в сговоре с теми, кто пытается досмотреть  его авто. Первым делом решено было проверить автомобиль  друга, уточнить, его заблокировали целенаправленно или по случаю остановки временной. Подходя к автомобилю, включая камеру, автомобиль с неизвестными отъехал, как ни в чем не бывало. Но тонировка не позволила разглядеть количество людей и их лица. Когда мы отъехали со стоянки, тонированный автомобиль стал нас преследовать. Пришлось его заблокировать другим транспортным средством. После того как автомобиль покинул территорию пляжа мы вернулись уточнить, что же стало поводом для досмотра автомобиля. Однако, наткнулись на грубое хамское обращение и рукоприкладство. Не предполагая такого дерзкого и силового вмешательства, журналист подошел вплотную к неизвестным людям, где уже появился человек в форме милиции, что и успокоило его, предъявил удостоверение журналиста. Дальше все ускорилось и ужесточилось. Нарушая все права журналиста и гражданина, в  день Конституции Украины, на тот момент еще не известные, накинулись на видео камеру. Отобрали ее и, полагая, что теперь можно, и применить силу, никто не зафиксирует нарушения, набросились втроем на журналиста. Водитель автомобиля просчитал ситуацию, не испугался и включил видео камеру на мобильном телефоне, что и стало единственным доказательством беспредела, как впоследствии оказалось, действующих работников милиции. У журналиста также был с собой регистратор, который пытался отобрать милиционер, при этом устроил борцовский раунд, применив силовой прием, повалил на землю, при этом поговаривая, что именно журналист совершил нападение на милиционера.

Регистратор так и не удалось ему отобрать, а через десять минут и видео камеру подбросили, якобы не брали, сам отдал. Однако, одного файла не было. Судя по всему, удалили, полгая, что не восстановится, но на дворе 21 век. Видео восстановили, файл возвращен, но по соображениям тайны журналистского следствия видео пока не демонстрируется. И уже на третий день подтвердилось правильность решения о неразглашении данного файла. 01.07.2014   в виду контроля над прохождением следствия, журналист прибыл в ГУМВД Украины в Одесской области для получения выписки из Единого Реестра Досудебного Расследования. На протяжении двух часов работники милиции пытались выяснить, где материалы дела и кто следователь, что должен вести данное дело. И какого же было удивление, когда выяснилось, что материалы дела были направлены в Суворовский РО тем же работникам на рассмотрение, которые нарушали права журналистов. Прибыв в Суворовский РО, выяснилось, что два заявления о препятствии журналистской деятельности и отказ в принятии заявления следователь объединил, причем по статье Уголовного Кодекса 125, ч. 1 (легкие телесные повреждения). А в кабинете следователя, где размещены четыре рабочих стола, а за ними служат народу Украины четыре следователя, мы встретили Добровольского Евгения Витальевича. Того самого следователя, который отказался принимать заявление на действующих работников милиции.

Недееспособность, халатность и безалаберность в органах МВД зашкаливает и вызывает возмущение. «Дорожный контроль. Одесса» всеми законными методами будет контролировать деятельность милиции, и оповещать читателя о проведении «карательных» мероприятий в отношении коррупционеров в погонах.

ТРК КРУГ

Будьте взаимно вежливыми с работниками милиции, помните – они работают для нас.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.