ДК ОДЕССА С НАБЛЮДАТЕЛЯМИ ОБСЕ РАСКРЫЛИ МАССОВЫЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ (ВИДЕО)

вторник, 27 мая, 2014 - 19

25 мая 2014 года в Украине состоялись внеочередные выборы президента и городских глав. "Дорожный контроль. Одесса" совместно с международными наблюдателями ОБСЕ осуществляли независимое наблюдение за происходящим волеизъявлением граждан. Заблаговременно пройдя необходимый курс подготовки наблюдателей, активисты ДК Одесса совместно с иностранцами объезжали избирательные участки, где фиксировали происходящее. Мнение журналистов ДК Одесса и представителей ОБСЕ, относительно выборов в 2014, весьма не утешительное. Нарушений в этот день была масса. Видео материала собрали на десятки часов просмотра. Журналисты ДК Одесса предотвратили две «карусели», выписали сотни актов нарушения, выявили факт вброса в урны для голосования и предотвратили вброс более ста тысяч бюллетеней. Обо всех нарушениях и посещениях избирательных участков мы будем обновлять данную статью еще долгий период времени, так как материала для обработки на месяц, в данной статье мы коснемся самого вопиющего факта.

Журналисты и активисты «Дорожного контроля. Одесса» обнаружили в Суворовском районе г. Одесса, по адресу: ул. Бочарова, 21 а, четыре сумки с бюллетенями, предназначенных для волеизъявления граждан на выборах городского главы -  мэра. Еще в первой половине дня нам стало известно, что готовится акция по вбросу бюллетеней в урны для голосования, которые транспортируются на поселке Котовского неизвестными лицами. Около 17:00, наш осведомитель из Суворовской районной администрации г. Одесса сообщил, что в районе ул. Бочарова, угол ул. Жолио-Кюри, неизвестные выгружают сумки с большим количеством бюллетеней. Проверяя все близлежащие дома, заходя в арки и осматривая территорию, в одном из дворов обнаружили данные сумки. Людей около них не оказалось. Соответственно была вызвана милиция, оповещено телевидение. Данную процедуру также наблюдали иностранные граждане стран Европы и Америки. Составленные материалы с нарушением проведения всех оперативных мероприятий, милиционеры завершили в пределе одного часа. На месте событий бюллетени не пересчитывались. По мнению журналистов ДК Одесса в сумках было не менее 50000 бюллетеней, однако на следующий день органы МВД заявили, что бюллетеней было 17000. О тех же нарушениях говорят международные наблюдатели в нашем интервью, которые передвигались в мобильных группах с журналистами «Дорожный контроль. Одесса» и прибыли вместе к адресу находки бюллетеней.

Также мы столкнулись с тем, что данную находку присвоили в свои заслуги активисты ОО «Удар», которые осветили во многих СМИ как свое мероприятие, что можно расценить как нехороший поступок. Дорожный контроль. Одесса не поддерживает политических взглядов, не поддерживает ни кого из кандидатов, не принадлежит к политическим партиям и объединениям граждан. Данное мероприятие было организовано с целью, осветить честность и прозрачность выборов, целью ДК Одесса является объективность избирательного процесса, в рамках которого намеревались предотвращать и освещать нарушения. Организация наблюдения в день выборов была инициирована Дорожным контролем. Одесса, как независимое СМИ, в рамках которого мы готовы были пресечь любое нарушение. Нам всячески мешали составлять акты о нарушениях, не соглашались закрывать избирательные участки, где нарушения имели место, при этом нарушения значимые. Такие как, члены комиссий массово портили бюллетени, делая ошибки под предлогом усталости, после чего их заменяли на других и они спокойно покидали участки со своими сумками и пакетами, где могли находиться украденные бюллетени. В большей части участков урны для голосования не были опечатаны двумя пломбами, что противоречит закону, на наши требования закрывать подобные участки, нам отвечали, что опечатают позже и выборы продолжались. На одном из участков мы стали свидетелями испорченных бюллетеней всей партии предназначенной для данного участка, печать на бланках не соответствовала месту ее расположения, при этом не читабельна. Т. е., весь процесс волеизъявления на таком участке положено было по закону Украины «О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, местных глав» закрывать и признавать недействительными. Однако, также как и в других участках нам отказывали или не позволяли вмешиваться в избирательный процесс. Массовость вбросов в урны для голосования превысило ожидаемый результат, но и там где это замечалось и устанавливалось, участок продолжал функционировать. Спрашивается, зачем закон, когда каждый кандидат переживает закрывать участок и признавать действительными выборы на том или ином участке, осознавая, что именно на таком участке он может победить.

Позже стало известно, что все кандидаты использовали грязные методы по легализации своих целей. Находка бюллетеней выгодна как одному кандидату в мэры, так и другому, дабы спровоцировать оппонента, а впоследствии отстаивать свои интересы в судах основываясь на провокациях.   

Мнение "Дорожного контроля. Одесса": «Выборы в Одессе еще в обед должны были признать недействительными, проводить их надо заблаговременно подготовившись, членов комиссий набирать задолго до выборов, обучать, а при прохождении голосований, до подсчета голосов не выпускать даже в туалет, а кто не согласен, обыскивать».

Будьте взаимно вежливыми друг с другом, вокруг вас тоже люди.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.