КАК МИЛИЦИЯ ВСТРЕЧАЕТ ПРИЕЗЖИХ. (ВИДЕО)

среда, 18 января, 2012 - 10

«17.01.2012 я встречал родственников прибывающих из г. Москва: – рассказывает активист «Дорожного контроля г. Одесса». Поезд №23 Москва - Одесса прибыл на 7-ой пирон в 20:07.  Вагон в котором находились родственники находился в хвосте поезда, до здания Ж/Д вокзала мы шли нагруженные сумками, но веселые от встречи друг с другом и общались не привлекая особого внимания. В конце пирона, я с далека заметил какую-то заминку людей, собиралась толпа, которой на протяжении всего пирона не было. Когда мы подошли к концу пирона, шли мы быстро, к нам резко подошли три человека в штатском, предъявляя удостоверения и на словах утверждая, что они из уголовного розыска, попросили предъявить удостоверения личности.

Периферийным зрением я наблюдал по обе стороны от меня еще людей в штатском, которые также останавливали приезжающих. Вели себя дерзко и уверенно, но не грубили. На просьбу о предъявлении удостоверений, я задал вопрос: «На каком основании?». Основанием являлось то, что я очень похож на подозреваемого в тяжком преступлении. На минуточку, я был в длинной пуховой, зимней куртке и шапке, натянутой на глаза и уши. Я поставил работников в известность, что согласно ст.11 п.2 ЗУ «О милиции», они имеют право проверить удостоверения личности лишь в подозрении в правонарушении. Я спросил их, в каком правонарушении они меня подозревают, они ответили, что не подозревают, а просто проверяют документы. После чего я поставил их в известность, что я буду обжаловать их действия вышестоящему руководству. Предъявив паспорт гражданина Украины, я попытался включить видео камеру, они хотели было воспрепятствовать этому, на что я заявил, что являюсь журналистом, но даже если не учитывать этот факт могу фиксировать их действия согласно ст.3 ЗУ «О милиции», а также ст. 34 Конституции Украины. После предъявления удостоверения журналиста газеты «Любимый город. Одесса» включил видео камеру. Практически сразу после включения камеры, я перестал быть похож на подозреваемого в тяжком преступлении. Мне заявили, что я таки являюсь гражданином Украины и ко мне, после предъявления паспорта, претензий нет и я свободен. На последок я попросил их больше не нарушать законодательство и услышав их ответ я точно понял, что они законы не знают вообще, при том, что передо мною стояли два майора. Они меня спросили, после выключения камеры: «А что мы нарушаем?». Я провел не большую консультацию, в итоге которой мы нашли общий язык, и они не навязчиво попросили не обжаловать их действия. Я обещал подумать. Разговор длился около 5-7 минут. За это время «подозреваемых» прошло очень много, которых они не остановили, разговаривая со мной,  в процессе разговора к нам присоединился один слушатель, который также, скорее всего, был сотрудником милиции. Мы попрощались и разошлись, а на пироне остались только работники уголовного розыска».

 

Видео:

Рекомендация «Дорожного контроля г. Одесса»:

Уважаемые гости желающие посетить наш город-герой Одесса, будьте бдительны, не поддавайтесь провокациям со стороны работников милиции, согласно Законам Украины, ни один чиновник и его подчиненный не может без причинно вас остановить и проверить ваши документы. Если такие действия вами где-то замечены, обращайтесь по телефонам указанным в контактах, круглосуточно. Кроме консультаций осуществляется выезд на место, абсолютно бесплатно.

Будьте взаимно вежливым с работником милиции, помните – они работают для нас.

Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.