«МИГАЛКИ» НА МАШИНАХ ОХРАННЫХ ФИРМ – ВНЕ ЗАКОНА? (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ)

вторник, 10 июня, 2014 - 20

В последнее время на дорогах Одессы все чаще стали появляться автомобили частных охранных предприятий с установленными проблесковыми маячками, в народе прозванных «мигалками», от прозрачных до оранжевых, а иногда и вовсе красного цвета. Данные автомобили зачастую нарушают правила дорожного движения, пересекая сплошные линии разметки, проезжая на красный сигнал светофора, двигаясь по встречной полосе. И в связи с этим возник вопрос – а имеют ли они право на такие привилегии?

В Управление ГАИ ГУМВД Одесской области был отправлен запрос по поводу того, на каком основании автомобили частной охраны используют проблесковые маячки, согласовывали ли они такую установку с органами ГАИ и сколько было составлено протоколов по Одессе и области за неправомерную установку и использование проблесковых маячков охранными фирмами за 2013 и 2014 год.

Вскоре пришел ответ за подписью и. о. заместителя начальника Управления ГАИ в Одесской области Виктора Кузнецова, в котором приведен исчерпывающий перечень автомобилей, на которых могут устанавливаться проблесковые маячки. Частные охранные фирмы в этот список не входят. Поэтому установка проблесковых маячков на  автомобилях охранных фирм с ГАИ не согласовывается, так как сама по себе является незаконной.

Однако при этом за 2013 и 2014 года по территории Одессы и области не было составлено ни одного протокола на водителя либо владельца автомобиля охранной фирмы с незаконно установленными  проблесковыми маячками.

Наглядным примером является данное видео, где автомобиль одной из охранных фирм, включив оранжевый проблесковый маячок, сначала пересекает двойную сплошную линию разметки, а потом проносится на красный сигнал светофора. Отдельно отмечу, что нарушать требования правил дорожного движения при использовании оранжевого маячка имеют право только автомобили дорожно-эксплуатационных служб, к которым охранные фирмы никакого отношения не имеют.

Таким образом, несмотря на то, что незаконная установка и использование проблесковых маячков является серьезным административным нарушением, никакого наказания охранные фирмы не несут. Они и дальше продолжают безнаказанно подвергать жизнь и здоровье одесситов опасности.

Специальный корреспондент газеты «Любимый город. Одесса»,

Михаил Юрьевич

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.