МВД никак не может расстаться с техосмотром.

вторник, 12 июля, 2011 - 19

ГАИ будет проверять автомобили на дороге. 5 июля Верховная Рада Украины приняла закон согласно которому в нашей стране отменяется государственный технический осмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях.Через два дня в СМИ появилась информация, что работники ГАИ не будут штрафовать водителей за отсутствие талона техосмотра несмотря на то, что закон об отмене ТО вступит в силу только через месяц.

И хотя его еще не подписал Президент, наклеивать талон на окно водители могут только по собственному желанию. Если же работники ГАИ все же стараются выписать штраф, нужно зафиксировать этот факт или пожаловаться на горячую линию в МВД и написать заявление о нарушении, - пишет сайт UBR.

"Руководством было принято решение о том, чтобы не применять санкции административного влияния на такие автомобили. Но транспорт, который подлежит такому контролю - он должен быть подконтролен", - заявил Василий Рублюк начальник отдела УГАИ МВД Украины.

Однако, в Министерстве внутренних дел не хотят до конца отказаться от желания заработать на техосмотре.

Сегодня, появилось сообщение, что по результатам тендера 1 июля МВД заключило соглашения на общую сумму 13,54 млн грн на закупку микроавтобусов, в том числе мобильных станций для диагностики состояния автомобилей, в частности их тормозов, тонировки и дыма из трубы, - пишет "Левый берег".

Согласно тендерной документации, закупленные автомобили должны иметь следующее оборудование:
- измеритель эффективности тормозных систем автомобилей типа "ЭФФЕКТ" или эквивалент;
- измеритель параметров света фар автотранспортных средств типа "ИПФ-01" или эквивалент;
- измеритель дымности отработанных газов двигателей транспортных средств, работающих на дизельном топливе типа "МЕТА-01МП" или эквивалент;
- газоанализатор концентрации оксида углерода, двуокиси углерода, углеводородов, кислорода для одновременного определения содержания указанных газов в отработанных газах двигателей транспортных средств, работающих на бензине или газовом топливе типа "Автотест" или эквивалент;
- прибор для определения светопропускания стекол транспортных средств типа "Люкс ИС-2" или эквивалент;
- измеритель суммарного люфта рулевого управления транспортных средств типа "ИСЛ-М" или эквивалент.

"Дорожный контроль" обращает внимание на то, что сотрудники ГАИ не имеют законных полномочий проверять на месте остановки техническое состояние автомобилей или же их доставлять на станции диагностики.
В случае таких действий, работники ГАИ должны привлекаться по ст. 365 УК Украины - превышение власти и служебных полномочий.

Если же ГАИшники пытаются заставить вас предоставить автомобиль для проверки, игнорируйте такие требования и говорите, что "составляйте протокол". Поскольку никакого протокола инспектор составить не может, в итоге вас просто отпустят.

Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.