Общественная организация предоставляет журналистам бесплатную юридическую помощь

четверг, 31 октября, 2013 - 14

Основные гарантии деятельности средств массовой информации закреплены Законом Украины «Об информации» и Конституцией Украины. Предусмотрено, что при выполнении своих обязанностей журналисты имеют право беспрепятственного доступа в помещения государственных учреждений, вести видео и фото фиксацию, получать необходимую информацию.

Но на практике часто возникают проблемы с реализацией данных прав. Журналистам часто препятствуют в проведении съемки, не пускают в помещения государственных органов, преследуют за журналистскую деятельность. Чиновники панически боятся освещения своей деятельности.

О нарушении прав украинских журналистов говорят не только в Украине, но и далеко за рубежом.

Томас Мелия, заместитель руководителя Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США, на заседании рабочей группы Украина-США по вопросам политического диалога и верховенства права подчеркнул: «Мы (американская сторона) высказали нашу глубокую обеспокоенность в связи с ростом в последние месяцы нападений и давления на журналистов».

Об этом свидетельствуют и данные мониторинга Института массовой информации (ИМИ) «Барометр свободы слова».

В 2013 году выросло число нападений на журналистов и угроз (64 случая) – стоит вспомнить события 18 мая, препятствования законной профессиональной деятельности работников СМИ (100 случаев), экономического и политического давления на украинских журналистов (36 случаев), а также о росте цензуры (37 случаев).

Глядя на регулярные притеснения прав журналистов, становится ясно, что «четвертой власти» в Украине необходимо четкое понимание своих прав и обязанностей и квалифицированная юридическая помощь.

Общественная организация "Верховенство права "предлагает журналистам бесплатную правовую помощь в защите своих профессиональных прав. За правовой помощью можно обратиться по телефону: (048)706-50-10 или на электронную почту verhovenstvo@gmail.com.

На сегодняшний день общественная организация уже защищает некоторых журналистов в суде, подготавливает процессуальные документы, консультирует по правовым вопросам. Ознакомиться с деятельностью общественников можно на сайте verhovenstvo.com.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.