Органы МВД уклоняются регистрировать заявления о преступлениях, прикрываясь ведомственным приказом

воскресенье, 13 октября, 2013 - 17

Все чаще встречаются случаи нарушения норм нового УПК органами внутренних дел касательно обязанности регистрировать заявления о преступлениях в Едином реестре досудебных расследований.

Не желая обременять себя дополнительными сложностями по осуществлению досудебного расследования, органы милиции стараются каждое полученное заявление рассмотреть сквозь призму ЗУ «Об обращениях граждан», зарегистрировав их только в Журнале единого учета заявлений и сообщений. И проведя минимальные действия, с чувством выполненного долга, отказывают в регистрации в ЕРДР и списывают материалы в архив.

В такой ситуации пострадавший сталкивается с обычным бездействием органов досудебного расследования. Заявление о преступлении иногда даже не попадает в следственный отдел органов МВД. В этом случае, хотя УПК и дает право обжаловать бездействие следователя, проявляющееся в невнесении заявления о преступлении в Единый реестр досудебных расследований, заявитель сталкивается с проблемой отсутствия конкретного следователя, чью бездеятельность следует обжаловать.

Однако, такая позиция не основана на законе.

Порядок работы с обращениями граждан и личного приема в системе Министерства внутренних дел предусмотрен Положением, утвержденным Приказом МВД №1177 от 10.10.2004 р. Согласно Положения к обращениям граждан в понимании этого приказа относятся заявления, предложения и жалобы. Заявлениями являются обращения о нарушениях действующего законодательства органами внутренних дел и их должностными лицами.

Но большая часть заявлений, которая поступает в дежурные части, касаются не только нарушений органами внутренних дел, а также иными органами государственной власти и местного самоуправления, которые не подпадают под порядок рассмотрения, предусмотренный названным Положением.

К примеру, заявления общественной организации о нарушениях в сфере государственных закупок (закупка по завышенным ценам, необоснованное отклонение претендентов с низкими ценовыми предложениями, в итоге растрата бюджетных средств и коррупция со стороны заказчиков конкурсных торгов).

Инструкцией о порядке ведения единого учета в органах и подразделениях внутренних дел заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях, утвержденной приказом МВД №1050 от 12.11.2012 г. определен прядок работы с входящими заявлениями. Если сообщения, поступившие в дежурную часть, содержат информацию об уголовном преступлении, дежурный обязан зарегистрировать такое заявление в Журнале ЕУ и немедленно передать следственному отделу для регистрации в ЕРДР.

И выходит, что органы МВД все-таки обязаны исполнять требования ст. 214 УПК и регистрировать заявления о нарушениях, субъектами которых не являются органы милиции, не только в ЖЕУ, но и в ЕРДР.

Для получения разъяснений невыполнения требований закона, общественная организация обратилась непосредственно к издателю приказов - Министерству внутренних дел Украины.  

Верховенство права

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.