Совет как общаться с гаишником

среда, 31 июля, 2013 - 08

Председатель Запорожской областной государственной администрации Евгений ЧЕРВОНЕНКО опубликовал на официальном сайте Запорожской ОГА инструкцию для водителей под названием "Что делать, если тормознул ГАИшник?".

Решение опубликовать данный материал Е.ЧЕРВОНЕНКО принял после того, как в очередной раз стал свидетелем противоправных действий сотрудников ГАИ.

Пособие "Что делать, если тормознул ГАИшник?" включает три раздела: первый описывает возможную ситуацию на дороге, второй трактует ее с точки зрения действующего украинского законодательства, а третий предлагает наиболее оптимальный в данной ситуации вариант действий для останавливаемого на дороге автомобилиста.

Так, в частности, пособие рекомендует водителю не останавливаться, если сотрудник ГАИ дает команду остановиться рукой, а не жезлом. "Вы можете спокойно проезжать мимо! Если милиционер вам машет рукой, то есть большие подозрения, что это жулик. Или же милиционер хочет, чтобы его подвезли, а подвозить вы не обязаны", - утверждается в пособии.

В инструкции так же рекомендуется не останавливаться по требованию госавтоинспекторов вдали от КПП и населенных пунктов, требовать присутствия 2 понятых, если милиционеры собираются провести обыск в машине и т.п.

Напомним, в конце мая Е.ЧЕРВОНЕНКО обвинил 4 сотрудников ГАИ в использовании служебного положения для личного обогащения и обратился к начальнику УМВД Украины в Запорожской области Виктору ОЛЬХОВСКОМУ с требованием провести служебное расследование в отношении госавтоиспекторов, злоупотребления которых он лично выявил.

Приводим текст рекомендаций полностью:

Что делать, если вас тормознул гаишник

Ситуация

Что говорит закон Как по-умному себя вести

На проселочной дороге, вдали от пикета или КПП, вас останавливает полосатым жезлом гаишник (сотрудник милиции), рядом служебный автомобиль.

В соответствии с п. 2.4 Правил дорожного движения вы обязаны остановиться.

Останавливаетесь, но из автомобиля не выходите. Двери блокируете и просите проверяющего показать служебное удостоверение. Запишите все его данные (ФИО, должность, номер удостоверения и жетона). Если вдруг дело дойдет до прокуратуры, вам не придется вспоминать, кто вас останавливал. Конфликт не обостряйте.

Вы знаете, что ничего не нарушали, но гаишник пытается "докопаться" по мелочам.

П. 5.5 Постановления КМУ от 14 апреля 1997 года № 341 "О Положении о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел" запрещает останавливать автотранспорт, если водитель ничего не нарушил и не использует машину в противоправных целях.

Сразу спросите проверяющего: "А что я нарушил?" Если вас остановили, чтобы "подзаработать", вам ответят, что вы, например, не были пристегнуты ремнем безопасности. Говорите, что отстегнулись, пока гаишник шел к вашему автомобилю. Вы правы, а тормознувший вас инспектор - нарушитель постановления (см. в соседней графе).

Глухой ночью вдали от населенных пунктов вас пытается остановить гаишник или милиционер. Гаишник в форме, но вся обстановка кажется вам весьма подозрительной...

В соответствии с п. 2.4 Приказа МВД Украины № 482 от 30 июня 1998 года "О мероприятиях по улучшению надзора за дорожным движением и взаимоотношений милиции с владельцами транспортных средств" одиночным нарядам и нарядам на автомобилях без специальной окраски запрещено останавливать автомобили для проверки в темное время суток на неосвещенных участках дорог и улиц. Закон разрешает тормозить вас в глуши и темноте только во время проведения специальных операций.

Закон тут вам не советчик, он не может предусмотреть все неординарные ситуации. Разумнее не останавливаться, если есть подозрения, что дело не чисто! Ведь у вас в салоне жена и дети. Если дорога вам знакома, автомобиль в порядке, лучше гнать без оглядки. Однако вы обязательно должны остановиться на первом же посту. Иначе в вас могут начать стрелять, если проверка на проселке была все же законной.

Вас останавливает сотрудник ГАИ, милиции в форме, но без полосатого жезла.

Согласно Приказу МВД Украины №482 от 30 июня 1998 года требование об остановке должно подаваться жезлом.

Вы можете спокойно проезжать мимо! Если милиционер вам машет рукой, то есть большие подозрения, что это жулик. Или же милиционер хочет, чтобы его подвезли, а подвозить вы не обязаны.

Останавливает человек с жезлом, но в гражданской одежде. Рядом стоит милицейский автомобиль.

В соответствии с п. 2.4 Правил дорожного движения водитель должен останавливаться и предъявлять документы по требованию работника милиции, но не гражданских лиц.

Нет формы - скорее всего, это практикант. У него и удостоверения заведомо нет. Вы можете не останавливаться. Стоящая рядом милицейская машина - не аргумент для остановки.

На дороге сотрудники ГАИ пытаются проверить техническое состояние вашего авто. Например, замерить содержание в выхлопе автомобиля СО и СН.

В подпункте б) п. 2.4 Правил дорожного движения сказано, что водитель должен дать возможность сотруднику милиции проверить техническое состояние, номера агрегатов и комплектность автомобиля. Одно дело, если вас проверяют действительно гаишники. И совсем другое - если тот же выхлоп хотят замерить посреди дороги и не понятно кто. Одно время в Украине расплодилось множество "левых" фирм, чьи работники в камуфляже и с самодельными жезлами тормозили машины "для проверки уровня СО и СН". Если нарветесь на такую псевдо проверку, вежливо объясните ее незаконность и потребуйте предъявить удостоверения и т. д. Как правило, после этого жертву отпускают.

Вас остановили на КПП и сообщили, что 10 минут назад вы проигнорировали требование сотрудника ГАИ об остановке. То есть бежали с места "преступления".

Инспектор может составить протокол только за то нарушение, которое видел лично. В Приказе МВД Украины от 30 июня 1998 года №482 говорится, что возможность водителя видеть и правильно понимать требование работника милиции об остановке выясняется в конкретной дорожной ситуации, которая сложилась в месте и во время остановки транспортного средства.

Скажите, что подадите на инспектора в суд. Сам он не был очевидцем нарушения, а составлять по нему протокол - это подлог!

При составлении протокола инспектор не вписывает пассажиров как свидетелей, аргументируя свои действия заученной фразой: "Пассажиры - не свидетели, а заинтересованные лица!"

По всем действующим кодексам Украины свидетелем является каждый человек, которому что-либо известно по данному делу. А степень достоверности показаний пусть определяет суд.

Если свидетели не были вписаны в протокол - впишите их самостоятельно. В протоколе для этого есть специальная графа - "По сути нарушения объясняю". И только после этого подписывайте протокол.

Сотрудники милиции начинают обыскивать автомобиль. Обыск должен проводиться при двух понятых (ими не могут быть ни ваши пассажиры, ни сотрудники милиции) и обязательно с оформлением протокола обыска. Обычно, после того как вы потребуете соблюдения законности, напомните о понятых и т. д., сотрудники милиции теряют к вам интерес.

Вас вынуждают заплатить за парковку или стоянку, хотя место, где вы остановились, ничуть на стоянку не похоже. Закон Украины "О защите прав потребителя" запрещает какую-либо деятельность (действия или бездеятельность), которая вводит потребителя в заблуждение или является агрессивной. Этот же запрет касается и навязывания платных услуг. Можете ничего не платить. Однако сразу говорить об этом не нужно - еще проколют колеса! Лучше скажите: "Вернусь - разберемся". И еще: никогда не говорите, что заплатите. По неписанным бандитским законам (вы же знаете, на кого нарвались) - не важно, должен или нет. Если дал слово - держи!

Как заполнить протокол

Чтобы остаться при своих (деньгах и правах), сами предложите инспектору составить протокол. Такая оригинальность обязательно насторожит гаишника: а зачем, а вдруг проверка? И не исключено, что он внезапно сменит гнев на милость и ограничится совсем позабытой, но предусмотренной законом формой порицания - "устным предупреждением".

В протоколе должно быть отражено все, в чем вас обвиняет инспектор. Конечно, если вы с ним повздорили, он постарается расписать вас в документе рьяным нарушителем. Однако в графе "По сути нарушения объясняю" не стоит оправдываться. Достаточно вписать всего два слова: "Не согласен".

Как отличить инспектора ГАИ от сотрудника иной правоохранительной или силовой структуры?

Сотрудники ГАИ должны быть одеты в темно-синюю форму и  фуражки цилиндрической формы. В темное время суток - в жилеты с желтыми светоотражающими полосами и надписью "ДПС".

Кроме того, прежние значки на  куртке (введенные не так уж и давно) отменяют. Вместо них на грудь дорожного инспектора повесят с одной стороны пятиконечную звезду, а с другой - металлическую табличку. На звезде будет название региона, а на табличке - фамилия, имя и отчество гаишника. В некоторых областях Украины, кстати, такая форма уже появилась.

Элитное гаишное подразделение "Кобра", в отличие от  остальных своих коллег, носит исключительно черное

Советы как разговаривать и бороться с ГАИшниками

--------------------------------------------------------------------------------

1. По требованию работника милиции (инспектора дорожно-патрульной службы) остановиться с соблюдением требований Правил дорожного движения (ПДД).

2. Не выходить из машины. Ни один нормативно-правовой акт водителя к этому не обязывает.

3. На безлюдной дороге (в темное время суток) опустить дверные фиксаторы вниз.

4. Разговаривать с работником ГАИ через слегка припущенное стекло.

5. Выслушать (как правило) невнятное представление работника ГАИ, в котором он обязан назвать свою фамилию и звание (основание - ч. 2 ст. 5 Закона "О милиции").

6. Переписать номер жетона работника ГАИ.

7. Узнать причину остановки (основание - пп. "в" п. 2.14 ПДД).

8. В случае проявления первых признаков невежливого отношения потребовать предъявить служебное удостоверение (основание - ч. 2 ст. 5 Закона "О милиции"). Фамилию, имя, отчество, звание и должность из удостоверения переписать на лист бумаги (для возможной подачи жалоб в прокуратуру и суд).

9. Передать документы на право управления транспортным средством над приопущенным оконным стеклом.

10. При требовании предъявить содержимое багажника (либо салона) потребовать пояснения причин досмотра транспортного средства (основание - пп. "в" п. 2.14 ПДД).

11. Услышать невнятные пояснения, сопровождающиеся настойчивыми требованиями выйти из машины и открыть багажник автомобиля.

12. Разъяснить работнику ГАИ, что досмотр транспортных средств проводится только в случаях административного задержания и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления.

13. Услышать напутствие: "Щасливої дороги".

Если напутствие, указанное в п. 13, не услышано:

14. Предложить составить протокол админзадержания либо протокол задержания по подозрению в совершении преступления.

15. Потребовать разъяснить (зачитать) права задержанного лица и вручить их разъяснение в письменном виде (основание - ч. 8 ст. 5 Закона "О милиции").

16. Услышать напутствие: "Щасливої дороги".

Если напутствие, указанное в п. 16, не услышано:

17. Позвонить по телефону доверия Департамента ГАИ МВД Украины (044) 272-46-59 (который заранее должен быть записан в память мобильного телефона) и сообщить о попытке провести незаконный досмотр транспортного средства. Кроме указанного рекомендуется иметь телефоны доверия управлений ГАИ областей, городов Киева и Севастополя, которые можно увидеть на официальном сайте Департамента ГАИ МВД Украины.

18. "Додавить" вежливым предложением вскрыть багажник самостоятельно.

19. Предупредить, что все действия, которые собирается осуществить ИДПС своими руками, требуют присутствия двух понятых и обязательного составления протокола досмотра, осмотра либо обыска (основание - ч. ч. 4, 5 ст. 264 КоАП, ст. ст. 181, 188, 190, 191 УПК).

20. Обжаловать действия работников ГАИ в прокуратуру (суд).

Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.