В КИЕВСКОМ РОВД ОДЕССЫ МИЛИЦИОНЕРОВ НЕТ, НО МНОГО «МУСОРА» (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ)

среда, 16 апреля, 2014 - 21

В пятницу, 11.04.2014 в редакцию газеты «Дорожный контроль. Одесса» обратился гражданин с историей. Накануне, в четверг утром передвигался по Люстдорфской дороге на автомобиле, час-пик, затор (пробка). Простояв около часа в тянучке, замечает причину пробки. Работники рекламного агентства обновляют рекламный щит, при этом перекрыли более одной полосы движения фишками и комплектующими самой рекламы. Как законопослушный человек, наш заявитель, назовем его Виктор, подошел и поинтересовался, почему перекрыли полосу движения? В наше время особенно актуально выражение: «Инициатива наказуема». Не поинтересовался бы, не было б того, что случилось.

Три представителя рекламного предприятия, скорее всего с тремя высшими образованиями каждый, не стали интересоваться, а что волнует так неизвестного, а просто и непринужденно, дали ему по голове. Стали собирать свои манатки, сели в автомобиль и пытались скрыться. Скажем прямо, наш заявитель не робкого десятка и не малой комплекции, вызвал 102, а сам помчался за обидчиками и, догнал. Заблокировал, привлек свидетеля. И недолго, полтора часа ждал, ожидал приезда милиции. Очень они торопились, ведь человека избили.

Как принято у милиционеров, не желая работать, ведь зарплата небольшая, предложил проехать в отделение милиции, вдруг, кто-то другой примет заявление. И, согласившись, наш заявитель еще четыре часа просидел в Киевском РОВД ожидая инициативного милиционера, который принял у него заявление, выдал ему талон-корешок о принятии заявления, а на просьбу выдать направление на судебно-медицинскую экспертизу, пояснил Виктору, что тот может пойти на Княжескую (новое месторасположение СМЭ) с этим корешком, его примут. Хотим заметить читателю, что СМЭ работает до 15:00, кроме выходных. Конечно же, явившись в СМЭ, Виктору заявили, что бумажка не та. Направился в РОВД. Ему там заявили, что направление на СМЭ выдает только следователь, хотя согласно УПК, ст. 214, уголовное производство может быть начато не позднее 24 часов с момента подачи заявления, соответственно после назначения следователя начальником следствия. Итак, наш заявитель ушел ни с чем, потратил целый день на милицию, получил по голове, потратил средства на дорогу туда-сюда, какое может быть настроение и самочувствие. 

Обратился в «ДКО», мы еще ему насоветовали не останавливаться, обратиться в травмпункт, так как предполагали, что в пятницу могут возникнуть трудности в РОВД и направление могут не выдать. Так как назревали выходные, СМЭ не работает, побои могут сойти до понедельника. Так он и сделал, а уже на следующий день мы появились в Киевском РОВД вместе. На проходной нас пропустили без эксцессов, поднялись на пятый этаж, где находятся все следователи «элита» всего МВД, нашли следователя, которая только получила дело и, ей надо было с ним ознакомиться. Стало ясно, что в пятницу СМЭ пройти не получиться. Находясь на этаже «элитных» сотрудников МВД, мы наслушались матерных слов столько, сколько на рынке «Привоз» не услышишь. Курение в коридоре и кабинетах работниками милиции не запрещено самим руководством и даже поощрено. Мы обратились с замечанием к начальнику следственного отдела, а впоследствии и к начальнику отделения, которые не желают общаться. Логово «оборотней» было разворошено. Это зацепило за  живое, и милиционеры выбежали на площадку наказать провокатора.

На протяжении 30 минут работники отделения не желали принимать заявление о преступлении. Только после посещения начальника Гайваненко В. В., который распорядился принять заявление, все стало на свои места. Следователь Сергеева Е. В. приняла заявление, отказала в направлении на СМЭ. На следующий день, после посещения Киевского РО, мы выяснили, что заявление о преступлении в Единый реестр досудебного расследования не внесли. Заявили, что нет состава преступления.

14.04.2014 подано заявление о преступлении в прокуратуру Киевского района. 16.04.2014 прокурор Прус Сергей Петрович вызвал для дачи объяснения и в ходе беседы дал понять, что в ЕРДР заявление не внесет. Мы же со своей стороны заявили ему, что данное преступление будет обжаловано по ст. 303 УПК Украины следственному судье.

Заявление будет подано в ближайшие дни…

Будьте взаимно вежливыми с работниками милиции и прокуратуры, помните – они работают для нас.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.