В Украине бороться с ДТП будут по-новому

четверг, 5 июня, 2014 - 15

Верховная Рада рассмотрит законопроект, который должен помочь сделать украинские дороги безопаснее

Обычных водителей законопроект №4927 от 23.05.2014 года коснется мало. Документ ставит себе цель изменить само отношение государства к проблеме ДТП в Украине.

А проблема эта, по мнению авторов, достаточно серьезна. В пояснительной записке приводятся данные Всемирной организации охраны здоровья о том, что Украина находится на пятом месте по дорожной смертности в Европе. За последние 5 лет тут зарегистрировано больше 293 тыс. ДТП, в которых погибло почти 37 тыс. человек и было травмировано 286 тыс. По расчетам Мирового банка, экономические убытки Украины от ДТП каждый год составляют 5 млрд долларов в год, что составляет 4% ВВП.

Авторы полагают, что перевод на язык денег поможет сделать работу государства по снижению уровня ДТП более эффективной. Поэтому среди полномочий Кабмина тоже появится утверждение методики оценки экономического ущерба от ДТП. Считать будут также и деньги, направляемые на профилактику. Закон «О дорожном движении» предлагают дополнить правовым механизмом обоснования финансирования мероприятий по предупреждению ДТП.

Понятийную базу закона «О дорожном движении» расширят и добавят в него определения заданий и цели осуществления государственной политики в сфере дорожного движения, обеспечения его безопасности и основные принципы такой политики.

Кроме того, депутаты предлагают законодательно утвердить активное привлечение гражданских организаций к процессу профилактики аварий на дорогах.

Auto.mail.ru

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.