ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ В УКРАИНЕ ОФИЦИАЛЬНО СТОИТ 170 ГРН, ОДНАКО… (ВИДЕО, ДОКУМЕНТ)

пятница, 21 марта, 2014 - 14

Уже более двух лет граждане Украины получают паспорт Украины для выезда за границу по завышенной цене, нежели указано в законодательных актах. На сегодняшний день уже 10 человек в Украине выиграли судебные тяжбы. Дойдя до самой высшей инстанции, принято решение Высшего административного суда -  данный документ должен стоить не более 170 гривен.  И все бы ничего, даже Кодекс Административного Судопроизводства Украины предусматривает обязательность исполнения судебных решений Верховного Суда Украины, но власти не торопятся:

Стаття 244-2. Обов'язковість судових рішень Верховного Суду України

1. Рішення Верховного Суду України, прийняте за результатами розгляду заяви про перегляд судового рішення з мотивів неоднакового застосування судом (судами) касаційної інстанції одних і тих самих норм матеріального права у подібних правовідносинах, є обов'язковим для всіх суб'єктів владних повноважень, які застосовують у своїй діяльності нормативно-правовий акт, що містить зазначені норми права, та для всіх судів України. Суди зобов'язані привести свою судову практику у відповідність з рішенням Верховного Суду України.

2. Невиконання судових рішень тягне за собою відповідальність, установлену законом.

3. Рішення Верховного Суду України, прийняті за результатами розгляду заяв про перегляд судового рішення з підстав, передбачених статтею 237 цього Кодексу, підлягають опублікуванню на офіційному веб-сайті Верховного Суду України не пізніш як через десять днів з дня їх прийняття.

Журналисты газеты «Любимый город. Одесса» провели собственное расследование, ознакомились с разными судебными решениями, законодательными актами и пришли к выводу, что таки данная процедура должна стоить 170 грн. Провели эксперимент на собственном примере. Все законодательные акты указаны ниже.

Решение Верховного Суда Украины -  истец Блюменталь Игорь Михайлович;

Закон Украины «О порядке выезда с Украины и въезда в Украину гражданами Украины»;

Постановление Кабинета Министров Украины от 31 марта 1995 г № 231;

Постановление Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011 г. № 1098;

Постановление Кабинета Министров Украины от 04 июня 2007 № 795;

Декрет Кабинета Министров Украины от 21 января 1993 № 7-93 «О государственной пошлине».

На данный момент написано заявление о преступлении в отношении руководства главного управления миграционной службы в Одесской области, заместителя начальника Пасулько Алексея Васильевича и Яворского Сергея Харлампиевича.

С журналиста требовали 377 грн. В состав суммы входит услуга за составление анкеты-заявление, бланк паспорта, фотография заявителя. Мы попытались найти анкету-заявление на сайте миграционной службы, однако это не так просто. Предлагаем для вашего внимания образец анкеты. Каждый может заполнить ее и подать в миграционную службу в готовом виде.

Редакция газеты на достигнутом не остановилась, проводились определенные консультации, сбор информации, выяснили, что прошлая власть выстроила так взятку, что практически ее узаконили. Ни в одном правовом документе не указана сумма, но руководители запуганы так, что не отрицают о взятке на видео камеры. Вывод: превышающая сумма за загранпаспорт зафиксирована в самом Киеве, кто-то эту сумму собирает до сих пор. Попробуем разобраться…

Будьте взаимно вежливыми с государственными служащими, помните - они работают для нас.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.