«ЖЕЗЛ – ЭТО СИМВОЛ КОРРУПЦИИ», - ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГУМВД В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

среда, 1 июля, 2015 - 18

МВД Одесской области дало разъяснения, противоречащее недавнему заявлению своего руководителя

Несколько дней назад новоназначенный начальник Одесского УВД Георги Лорткипанидзе запретил сотрудникам Госавтоинспекции пользоваться милицейским жезлом.

На вопрос журналистов, как будут останавливаться нарушители ПДД, заявил, что сотрудникам ГАИ вообще запрещено стоять, они должны постоянно передвигаться.

- Сотрудники Госавтоинспекции должны постоянно передвигаться на своих служебных автомобилях, оснащенные видео регистраторами, снимающие происходящее на дорогах. Автомобили останавливаются с помощью громкоговорителей и сирен, - рассказал Георги Лорткипанидзе.

Многие водители вздохнули с облегчением, устав от постоянных остановок "из кустов" на предмет проверки документов без какого-либо совершенного нарушения. Но на практике все оказалось по-другому. Инспектора по-прежнему останавливают водителей, но теперь уже просто размахивая руками. Одесситы недоумевали, неужели подчиненные откровенно саботируют указание своего начальника?

Но 27 июня 2015 года на официальном сайте МВД Одесской области появилось разъяснение по этому поводу (http://www.mvs.gov.ua/mvs/control/odesa/ru/publish/article/243791).

Там сказано:

"- остановка транспорта будет осуществляться без использования жезла, с помощью жеста рукой, который будет подаваться сотрудником ГАИ, указывая на транспортное средство. При движении в потоке автотранспорта, патрулируя дороги города и области, остановка автомобилей правоохранителями будет производиться при помощи включенного проблескового маячка синего и красного цвета и специального звукового сигнала, а так же при помощи громкоговорящего устройства.

Обращаем Ваше внимание, что в ночное время суток остановка транспортных средств будет производиться так же жестом руки".

Это означает, что, несмотря на недавнее заявление Георги Лорткипанидзе, работники ГАИ по-прежнему будут останавливать водителей. Только теперь вместо жезла они будут использовать руки. Особенно в темное время суток.

Отмечу, что Правила дорожного движения, как и Приказ МВД №111, регулирующий деятельность работников ДПС, допускают остановку автомобилей, как жезлом, так и рукой.

Таким образом, остается загадкой, какие же позитивные изменения должны последовать, если всё нововведение состоит лишь в том, что работники ГАИ откажутся от жезлов. Особенно в ночное время суток, когда светящийся жезл, в отличие от руки, виден намного лучше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Контакты

Вы можете связаться с нами используя следующие номера телефонов.